run out

/ɹˈʌn ˈaʊt/ verb B1

to be used up or finished

verb to be used up or finished B1

We ran out of milk.

(动词) 用完;耗尽;用光;耗尽殆尽 【用完;耗尽】

我们的牛奶用完了。

(verbo) agotarse; acabarse; terminarse; quedarse sin [agotarse o terminarse]

Se nos acabó la leche.

(verbe) s'épuiser; venir à manquer; être à court; se tarir [Être épuisé ou entièrement consommé, en parlant d'une ressource.]

Nous n'avons plus de lait.

(Verb) ausgehen; alle werden; zu Ende gehen [aufgebraucht oder zu Ende sein (z. B. Vorräte)]

Uns ist die Milch **run out**.

(動詞) 使い切られてなくなること。

牛乳を切らしてしまった。

(verbo) acabar; esgotar; terminar; findar [ser usado completamente; acabar; esgotar]

Acabamos o leite.

verb To use up or consume all

We need to go shopping because we've run out of milk and bread.

(动词) 耗尽;用完

我们需要去购物了,因为牛奶和面包都用完了。

(verbo) acabarse; agotarse; quedarse sin [Usar o consumir todo]

Necesitamos ir de compras porque nos hemos **quedado sin** leche y pan.

(verbe) épuiser; venir à manquer; consumer; finir [Épuiser, consommer en totalité jusqu'à ce qu'il n'en reste plus.]

Il faut faire les courses, car nous avons **run out** de lait et de pain.

(Verb) ausgehen; alle werden [etwas vollständig aufbrauchen oder verbrauchen, sodass nichts mehr übrig ist]

Wir müssen einkaufen gehen, weil uns die Milch und das Brot **run out** sind.

(動詞) 使い切る。使い果たす。

牛乳とパンがrun outしたので、買い物に行く必要がある。

(verbo) esgotar; acabar; consumir tudo; ficar sem [Usar ou consumir tudo]

Precisamos ir às compras porque acabamos o leite e o pão.

verb To expire; to come to an end.

My gym membership is about to run out next week, so I need to renew it.

(动词) 到期;期满

我的健身房会员资格下周就要到期了,所以我需要续费。

(verbo) vencer; caducar; expirar [Expirar; llegar a su fin.]

Mi membresía del gimnasio está a punto de **vencer** la próxima semana, así que necesito renovarla.

(verbe) expirer; arriver à échéance; prendre fin; venir à expiration; se périmer [Expirer, arriver à échéance, prendre fin (en parlant d'un délai, d'un contrat ou d'un abonnement).]

Mon abonnement à la salle de sport va **run out** la semaine prochaine, je dois le renouveler.

(Verb) ablaufen; enden [ablaufen; zu Ende gehen, insbesondere bei Verträgen, Mitgliedschaften oder Fristen]

Meine Fitnessstudio-Mitgliedschaft **runs out** nächste Woche, ich muss sie verlängern.

(動詞) 期限が切れる。満了する。

ジムのメンバーシップは来週run outするので、更新する必要がある。

(verbo) expirar; vencer; caducar; terminar; chegar ao fim [Expirar; chegar ao fim.]

Minha assinatura da academia vai expirar na próxima semana, então preciso renová-la.

verb To force (someone or something) out of a location or state of being.

The security guard ran out the protesters from the private property.

(动词) 驱逐;赶出

保安将抗议者从私人地产上赶了出去。

(verbo) echar; expulsar; sacar; desalojar [Forzar a (alguien o algo) a salir de un lugar o estado.]

El guardia de seguridad **expulsó** a los manifestantes de la propiedad privada.

(verbe) chasser; expulser; déloger; mettre dehors; virer [Chasser, expulser, forcer quelqu'un ou quelque chose à quitter un lieu ou une situation.]

L'agent de sécurité a **run out** les manifestants de la propriété privée.

(Verb) vertreiben; hinauswerfen; verjagen [jemanden oder etwas aus einem Ort oder Zustand vertreiben oder entfernen]

Der Sicherheitsmann **ran out** die Demonstranten vom Privatgelände.

(動詞) (人や物を)場所や状態から追い出す

警備員が私有地から抗議者たちを追い出した。

(verbo) expulsar; afugentar; tirar à força; afastar [Forçar (alguém ou algo) a sair de um local ou estado.]

O segurança expulsou os protesters da propriedade privada.

verb To conclude in, to end up.

Their argument ran out in a mutual agreement to disagree.

(动词) 最终成为;结果是

他们的争论最终以双方同意保留不同意见而告终。

(verbo) concluir en; terminar en; acabar en [Concluir en, terminar en.]

Su discusión **terminó** en un acuerdo mutuo de estar en desacuerdo.

(verbe) aboutir à; se terminer par; finir par; se solder par; conclure par [Se conclure par, finir par aboutir à (un résultat).]

Leur dispute s'est **run out** par un accord mutuel de désaccord.

(Verb) enden in; münden in [in etwas enden; sich zu einem bestimmten Ergebnis entwickeln]

Ihr Streit **ran out** in der einvernehmlichen Entscheidung, sich nicht zu einigen.

(動詞) 結果として〜で終わる、〜という結末を迎える

彼らの議論は、お互いが意見の相違を認めることで終わった。

(verbo) terminar em; acabar em; culminar em; resultar em [Concluir em, terminar em.]

A discussão deles terminou em um acordo mútuo de discordar.

Synonyms: end up finish conclude result in Antonyms: start begin

verb To extend a piece of material, or clothing.

The tailor had to run out the fabric to ensure the dress would be long enough.

(动词) 延伸;延长

裁缝不得不把布料加长,以确保裙子足够长。

(verbo) alargar; extender [Extender una pieza de tela o ropa.]

El sastre tuvo que **estirar** la tela para asegurarse de que el vestido fuera lo suficientemente largo.

(verbe) allonger; rallonger; étendre; agrandir [Étirer ou allonger une pièce de tissu, ou rallonger un vêtement.]

Le tailleur a dû **run out** le tissu pour s'assurer que la robe serait assez longue.

(Verb) auslassen; verlängern [ein Stück Stoff oder Kleidung durch Ausdehnen oder Nachbearbeitung länger machen]

Der Schneider musste den Stoff **run out**, damit das Kleid lang genug wurde.

(動詞) 生地や衣服の材料を継ぎ足して長くする。

仕立て屋はドレスが十分な長さになるよう、生地をrun outする必要があった。

(verbo) esticar; estender; desenrolar [Estender um pedaço de tecido ou roupa.]

O alfaiate teve que esticar o tecido para garantir que o vestido fosse comprido o suficiente.

verb To grow poor over time by spending all of one's money.

After years of extravagant spending, he eventually ran out and had to sell his mansion.

(动词) 耗尽钱财;破产;倾家荡产

经过多年挥霍无度,他最终耗尽家产,不得不卖掉豪宅。

(verbo) arruinarse; empobrecerse [Empobrecerse con el tiempo al gastar todo el dinero propio.]

Tras años de gastos extravagantes, finalmente se **quedó sin dinero** y tuvo que vender su mansión.

(verbe) finir à sec; se retrouver à sec; finir sur la paille; dilapider sa fortune; faire faillite [S'appauvrir progressivement au fil du temps en dépensant tout son argent.]

Après des années de dépenses extravagantes, il a fini par **run out** et a dû vendre sa demeure.

(Verb) verarmen; pleitegehen [durch übermäßige Ausgaben allmählich verarmen und sein Vermögen verlieren]

Nach Jahren des verschwenderischen Lebens **ran out** er schließlich und musste sein Anwesen verkaufen.

(動詞) 金を全部使い果たして次第に貧乏になる

長年贅沢をした結果、彼はついに金を使い果たし、屋敷を売却しなければならなかった。

(verbo) arruinar-se; esvaziar os bolsos; quebrar; ficar na miséria [Ficar pobre ao longo do tempo por gastar todo o seu dinheiro.]

Após anos de gastos extravagantes, ele eventualmente ficou sem dinheiro e teve que vender sua mansão.

verb To get a batsman out (dismissed from play) via a runout.

The fielder's quick throw managed to run out the batsman just before he reached the crease.

(动词) 使击球手跑垒出局

外场手快速投球,在击球手到达击球区前成功将他跑杀出局。

(verbo) eliminar por carrera [Eliminar a un bateador (expulsarlo del juego) mediante un runout (eliminación por carrera).]

El lanzamiento rápido del fildeador logró **eliminar** al bateador justo antes de que llegara a la línea de golpe.

(verbe) éliminer par run out; mettre hors jeu [Au cricket, éliminer un batteur en le mettant hors jeu par un « run out » (le batteur manque à regagner sa ligne avant que la balle ne touche le guichet).]

Le lancer rapide du joueur de champ a réussi à **run out** le batteur juste avant qu'il n'atteigne la ligne de course.

(Verb) ausmachen (Kricket) [im Cricket einen Schlagmann durch schnelles Werfen des Balls aus dem Spiel entfernen, bevor er die Schlaglinie erreicht]

Der Feldspieler warf den Ball so präzise, dass er den Schlagmann **run out** konnte.

(動詞) クリケットで、打者が塁間で走っている間に守備側の選手に三柱門(ウィケット)を壊されてアウトになること。

fielderの素早い送球で、打者がcreaseに到達する前にrun outされた。

(verbo) Eliminar um batedor (dispensá-lo do jogo) por meio de um runout.

O lançamento rápido do jogador de campo conseguiu eliminar o batedor por runout antes que ele alcançasse a linha de rebatedura.

Synonyms: dismiss run-out

verb To fill a line with quadrats or full points.

The typesetter had to run out the line with quadrats to align the text properly.

(动词) 排满空铅

排字工必须用空铅将这一行排满,以使文本对齐。

(verbo) rellenar con cuadratines [Rellenar una línea con cuadratines o puntos completos.]

El tipógrafo tuvo que **rellenar** la línea con cuadratines para alinear el texto correctamente.

(verbe) En typographie, remplir une ligne avec des cadrats ou des points complets pour la justifier.

Le compositeur a dû **run out** la ligne avec des cadrats pour aligner correctement le texte.

(Verb) eine Zeile im Drucksatz mit Blindmaterial (Quadraten) auffüllen, um die Ausrichtung zu gewährleisten

Der Schriftsetzer musste die Zeile mit Quadraten **run out**, damit der Text bündig war.

(動詞) 印刷において、行をクワドラート(込め物)や全角記号で埋める

植字工はテキストを正しく整えるために、クワドラートで行を埋めなければならなかった。

(verbo) preencher a linha com quadratins; completar a linha [Preencher uma linha com quadrados ou pontos completos.]

O tipógrafo teve que preencher a linha com quadrados para alinhar o texto corretamente.

noun Alternative spelling of runout. countable

The runout of the machine part caused the entire system to malfunction.

(名词) 跑垒出局

机器部件的径向跳动导致整个系统出现故障。

(sustantivo) excentricidad; desviación; batido [Variante ortográfica de runout (salida).]

El deslizamiento de la pieza de la máquina provocó que todo el sistema funcionara mal.

(nom) faux-rond; défaut d'excentration; excentration [Variante orthographique de « runout » : en mécanique, défaut de concentricité ou déport d'une pièce tournante.]

Le **run out** de la pièce mécanique a provoqué un dysfonctionnement de tout le système.

(Substantiv) Unwucht; Auslauf [Abweichung oder Unwucht eines rotierenden Maschinenteils, die zu Funktionsstörungen führt]

Der **run out** des Bauteils führte dazu, dass die gesamte Maschine nicht mehr richtig lief.

(名詞) runoutの別のつづり。

機械部品のrun outがシステム全体の誤動作を引き起こした。

(substantivo) desvio; excentricidade; batida [Ortografia alternativa de runout.]

O runout da peça da máquina causou mau funcionamento em todo o sistema.

Synonyms: runout run-out

Get offline access, pronunciation, spaced repetition, and learning games:

Download Syntaxiom →
📱 Offline access 🔊 Pronunciation 🧠 Spaced repetition 📖 Native language bridges