laid up
/lˈeɪd ˈʌp/ adj B1unable to move or function normally
adj unable to move or function normally B1
She was laid up with the flu and stayed in bed for three days.
(形容词) 动弹不得;无法行动;卧床不起 【无法正常移动或运作的】
手术后,他卧病在床,一周都无法行走。
(adjetivo) postrado; en cama; convaleciente; indispuesto [incapaz de moverse o funcionar normalmente]
Estuvo incapacitada con gripe y se quedó en cama durante tres días.
(adjectif) alité; immobilisé; cloué au lit; souffrant [immobilisé, incapable de bouger ou d'agir normalement]
Elle était laid up avec la grippe et est restée au lit pendant trois jours.
(Adjektiv) ans Bett gefesselt; bewegungsunfähig [durch Krankheit oder Verletzung unfähig, sich normal zu bewegen oder zu funktionieren]
Sie war mit der Grippe **laid up** und blieb drei Tage im Bett.
(形容詞) 正常に動けない、または機能できない状態。
彼女はインフルエンザで寝込み、3日間ベッドで過ごした。
(adjetivo) imobilizado; incapacitado; fora de ação [incapaz de se mover ou funcionar normalmente]
Ela estava de cama com gripe e ficou na cama por três dias.
adj sick and staying in bed B1
She caught a bad cold and was laid up for a week.
(形容词) 卧病在床;卧床不起;病倒 【卧病在床的】
她得了重感冒,卧床了一个星期。
(adjetivo) encamado; postrado en cama; en cama; guardado en cama [enfermo y guardado en cama]
Agarró un fuerte resfriado y estuvo en cama durante una semana.
(adjectif) alité; cloué au lit [alité, contraint de garder le lit en raison d'une maladie]
Elle a attrapé un mauvais rhume et a été laid up pendant toute une semaine.
(Adjektiv) krank im Bett; betlägerig [krank im Bett liegend und sich ausruhend]
Sie hatte eine schwere Erkältung und war eine Woche **laid up**.
(形容詞) 病気で寝ている状態。寝たきりの。
彼女はひどい風邪をひき、1週間寝込んだ。
(adjetivo) acamado; de cama; enfermo [doente e confinado à cama]
Ela pegou um resfriado forte e ficou de cama por uma semana.
adj Unable to move about normally due to illness or injury, especially when confined to bed.
She's been laid up with a broken leg and can't leave her apartment for weeks.
(形容词) 卧病在床;卧床不起;病卧在床
她因腿骨折而卧床休养,几周都无法离开公寓。
(adjetivo) Incapaz de moverse con normalidad debido a una enfermedad o lesión, especialmente cuando se está confinado en cama.
Ha estado postrada en cama con una pierna rota y no puede salir de su apartamento durante semanas.
(adjectif) Qui ne peut pas se déplacer normalement à cause d'une maladie ou d'une blessure, souvent alité.
Elle est alitée avec une jambe cassée et ne peut pas quitter son appartement pendant des semaines.
(Adjektiv) ans Bett gefesselt; betlägerig [Durch Krankheit oder Verletzung ans Bett oder die Wohnung gefesselt und nicht in der Lage, sich normal zu bewegen.]
Sie ist mit einem gebrochenen Bein **laid up** und kann wochenlang nicht aus der Wohnung.
(形容詞) 病気や怪我により通常の行動ができず、特に寝たきりになっている状態。
彼女は足を骨折して動けず、数週間アパートから出られない状態が続いている。
(adjetivo) acamado; de cama; restrito ao leito; imobilizado [Incapaz de se locomover normalmente devido a doença ou lesão, especialmente quando confined to bed.]
Ela está de cama com uma perna quebrada e não consegue sair do apartamento por semanas.
adj Stored at a dock or other place of safety.
The damaged vessel was laid up in the harbor for repairs.
(形容词) 停泊保管;停泊维修;停泊待修
受损的船只被停放在港口进行维修。
(adjetivo) Almacenado en un muelle u otro lugar seguro.
La embarcación dañada fue puesta en dique seco en el puerto para reparaciones.
(adjectif) Entreposé ou immobilisé dans un port ou un lieu sûr, en parlant d'un navire.
Le navire endommagé était immobilisé dans le port pour réparations.
(Adjektiv) aufgelegt; außer Dienst gestellt [Vorübergehend in einem Dock oder an einem sicheren Ort abgestellt, insbesondere um ein Schiff zu reparieren oder zu warten.]
Das beschädigte Schiff wurde im Hafen **laid up**, um repariert zu werden.
(形容詞) ドックや他の安全な場所に保管されている。
損傷した船舶は修理のため港に停泊していた。
(adjetivo) atracado; posto em dique seco; armazenado [Armazenado em um cais ou outro local seguro.]
A embarcação danificada foi ancorada no porto para reparos.
verb simple past and past participle of lay up
He laid up enough firewood to last through the winter.
(动词) lay up的过去式与过去分词
他储存了足够的木柴来度过整个冬天。
(verbo) pretérito simple y participio pasado de lay up (almacenar, reservar, acumular)
Él acumuló suficiente leña para durar todo el invierno.
(verbe) Prétérit et participe passé du verbe « to lay up » (stocker, mettre de côté).
Il avait stocké assez de bois de chauffage pour tenir tout l'hiver.
(Verb) angehäuft; gesammelt; eingelagert [legte an (einfache Vergangenheit und Partizip Perfekt von *anlegen*), insbesondere Vorräte oder Materialien für einen späteren Gebrauch sammeln oder lagern.]
Er **laid up** genug Brennholz, um durch den Winter zu kommen.
(動詞) 「lay up」の単純過去形および過去分詞形。
彼は冬を越すのに十分な量の薪を蓄えた。
(verbo) passado simples e particípio passado de lay up
Ele armazenou lenha suficiente para durar o inverno inteiro.
Get offline access, pronunciation, spaced repetition, and learning games:
Download Syntaxiom →