cross-examine

/kɹˈɔsɛɡzˈæmɪn/ verb B1

to question someone closely to check their answers

verb to question someone closely to check their answers B1

The lawyer will cross-examine the witness.

(动词) 盘问;审问;交叉询问 【仔细盘问】

律师将盘问证人。

(verbo) contrainterrogar; repreguntar [interrogar a alguien detalladamente para verificar sus respuestas]

El abogado va a contrainterrogar al testigo.

(verbe) contre-interroger; interroger de près; soumettre à un interrogatoire serré [interroger quelqu'un de manière serrée afin de vérifier la cohérence de ses déclarations.]

L'avocat va cross-examiner le témoin pour tester sa version des faits.

(Verb) ins Kreuzverhör nehmen; verhören [jemanden im Gericht oder in einer Diskussion intensiv befragen, um die Richtigkeit seiner Aussagen zu überprüfen]

Der Anwalt wird den Zeugen **cross-examine**.

(動詞) 回答を確かめるために誰かを厳しく質問する

弁護士は証人を反対尋問するだろう。

(verbo) contrainterrogar; interrogar [interrogar alguém de perto para verificar suas respostas]

O advogado vai interrogar a testemunha.

Synonyms: interrogate grill question Antonyms: trust accept

verb To question a trial witness who has already been questioned by the other side.

The defense attorney began to cross-examine the prosecution's key witness.

(动词) 交叉质询;交叉询问

辩护律师开始交叉询问控方的主要证人。

(verbo) contrainterrogar; repreguntar [Interrogar a un testigo del juicio que ya ha sido interrogado por la otra parte.]

El abogado defensor comenzó a contrainterrogar al testigo clave de la fiscalía.

(verbe) contre-interroger; procéder au contre-interrogatoire [Soumettre un témoin déjà entendu par la partie adverse à un interrogatoire serré, généralement dans le cadre d'un procès.]

L'avocat de la défense a commencé à **cross-examine** le témoin clé de l'accusation.

(Verb) ins Kreuzverhör nehmen [Einen Zeugen in einem Gerichtsverfahren befragen, nachdem dieser bereits von der gegnerischen Seite vernommen wurde.]

Der Verteidiger begann, den Hauptzeugen der Anklage zu **cross-examine**.

(動詞) 相手側がすでに尋問した証人に対して改めて尋問する

被告側の弁護士は、検察側の重要証人に対する**反対尋問**を始めた。

(verbo) contrainterrogar; contraditar [Interrogar uma testemunha que já foi interrogada pela outra parte.]

O advogado de defesa começou a **interrogar** a testemunha principal da acusação.

verb To question (someone) closely in order to verify facts, or information previously given.

The detective will cross-examine the suspect to verify his alibi.

(动词) 盘问;审问;诘问

侦探将盘问嫌疑人以核实他的不在场证明。

(verbo) interrogar; someter a interrogatorio; cuestionar; verificar [Interrogar (a alguien) de cerca para verificar hechos o información proporcionada anteriormente.]

El detective interroará al sospechoso para verificar su coartada.

(verbe) interroger; questionner; presser de questions; soumettre à un interrogatoire serré [Interroger de manière approfondie afin de vérifier des faits ou des informations fournis précédemment.]

Le détective va **cross-examine** le suspect pour vérifier son alibi.

(Verb) ins Kreuzverhör nehmen; verhören [Jemanden eingehend befragen, um zuvor gemachte Angaben oder Fakten zu überprüfen.]

Der Detektiv wird den Verdächtigen **cross-examine**, um sein Alibi zu überprüfen.

(動詞) 事実や情報を確認するために厳しく質問する

刑事はアリバイを確かめるため、容疑者を**厳しく尋問する**つもりだ。

(verbo) interrogar minuciosamente; questionar minuciosamente; esmiuçar [Interrogar (alguém) minuciosamente para verificar fatos ou informações previamente fornecidas.]

O detetive vai **interrogar minuciosamente** o suspeito para verificar seu álibi.

Get offline access, pronunciation, spaced repetition, and learning games:

Download Syntaxiom →
📱 Offline access 🔊 Pronunciation 🧠 Spaced repetition 📖 Native language bridges