pretty penny

/ˌpɹɪti ˈpɛni/ noun B1

a large sum of money

noun a large sum of money B1

He paid a pretty penny for that car.

(名词) 一大笔钱;巨款;重金

他花了一大笔钱买那辆车。

(sustantivo) un dineral; una fortuna; un buen pico; una buena suma [una gran cantidad de dinero]

Pagó un dineral por ese auto.

(nom) coquette somme; belle somme [une somme d'argent importante (⚠️ expression familière)]

Il a payé une **coquette somme** pour cette voiture.

(Substantiv) hübsches Sümmchen; schöne Stange Geld [eine beträchtliche Summe Geld]

Er hat für dieses Auto ein **pretty penny** bezahlt.

(名詞) かなりの大金。思いのほか高額な金額を表す慣用表現。

彼はその車にpretty pennyを払った。

(substantivo) uma fortuna; os olhos da cara; um dinheirão; uma nota preta [uma grande quantia de dinheiro]

Ele pagou uma bolada naquele carro.

noun Chiefly preceded by a: a considerable amount of money; a high income or price. countable

That luxury sports car must have cost a pretty penny.

(名词) 一大笔钱;巨额金钱;重金

那辆豪华跑车肯定花了一大笔钱。

(sustantivo) Generalmente precedido de un/una: una cantidad considerable de dinero; un ingreso o precio elevado.

Ese auto deportivo de lujo debe de haber costado un dineral.

(nom) coquette somme; belle somme; somme rondelette; coûter les yeux de la tête; coûter bonbon [Principalement précédé de « a » : une somme d'argent considérable ; un revenu ou un prix élevé.]

Cette voiture de sport de luxe a dû coûter une jolie somme.

(Substantiv) saftige Summe; hübsches Sümmchen; schönes Stück Geld [**pretty penny** bezeichnet umgangssprachlich eine beträchtliche Summe Geld, die als hoch oder kostspielig empfunden wird, meist in Verbindung mit *a*.]

Die Renovierung des Hauses hat eine **pretty penny** gekostet, aber es hat sich gelohnt.

(名詞) 主に不定冠詞「a」を伴って用いられ、相当な金額、あるいは高額の収入や価格を指す表現。

あの luxury スポーツカーは、きっと a pretty penny する値段だったに違いない。

(substantivo) uma fortuna; uma bolada; um dinheirão; os olhos da cara [Principalmente precedido de um/uma: uma quantia considerável de dinheiro; uma renda ou preço alto.]

Aquele carro esportivo de luxo deve ter custado uma pequena fortuna.

Get offline access, pronunciation, spaced repetition, and learning games:

Download Syntaxiom →
📱 Offline access 🔊 Pronunciation 🧠 Spaced repetition 📖 Native language bridges