excuse me

/ɛksˈkjuːz mi/ phrase

Sorry, as an apology.

phrase Sorry, as an apology.

Excuse me, I didn't mean to bump into you.

(短语) 抱歉;对不起;不好意思

对不起,我不是故意撞到你的。

(frase) Disculpe; Perdone; Lo siento; Disculpa [Lo siento, como disculpa.]

Perdón, no fue mi intención chocarte.

(phrase) Excusez-moi; Pardon; Je m'excuse; Toutes mes excuses [Formule de politesse utilisée pour présenter des excuses pour un léger dérangement ou une maladresse.]

Excusez-moi, je ne voulais pas vous bousculer.

(Phrase) Entschuldigung; Verzeihung; Tut mir leid [Höfliche Entschuldigung, die man äußert, um sich für eine kleine Unachtsamkeit oder Störung zu entschuldigen.]

**Excuse me**, ich wollte Ihnen nicht auf den Fuß treten.

(句) すみません(軽い謝罪の表現)

すみません、ぶつかってしまったのはわざとではありません。

(frase) desculpe; desculpa; perdão [Desculpe, como um pedido de desculpas.]

Desculpe, eu não tive a intenção de esbarrar em você.

phrase Said as a request for an individual's attention.

Excuse me, waiter, could we get the check please?

(短语) 打扰一下;不好意思;劳驾

服务员,打扰一下,我们能结账吗?

(frase) Oiga; Disculpe; Perdone; Por favor [Se dice para llamar la atención de alguien.]

Disculpe, mesero, ¿podría traernos la cuenta, por favor?

(phrase) Excusez-moi; S'il vous plaît; Pardon; Hé !; Ohé ! [Formule employée pour attirer l'attention de quelqu'un.]

Excusez-moi, serveur, pourriez-vous nous apporter l'addition s'il vous plaît ?

(Phrase) Wird verwendet, um höflich die Aufmerksamkeit einer Person zu erbitten.

Excuse me, Herr Ober, könnten wir bitte die Rechnung bekommen?

(句) すみません(相手の注意を引くための呼びかけ)

すみません、ウェーター、会計をお願いできますか。

(frase) com licença; por favor; desculpe [Dito como pedido para chamar a atenção de alguém.]

Com licença, garçom, poderia nos trazer a conta, por favor?

phrase Said as a request to pass somebody.

Excuse me, I need to get through to the exit.

(短语) 借过;让一下;麻烦让一让

借过一下,我需要到出口去。

(frase) Con permiso; Permiso; Por favor [Se dice como solicitud para pasar junto a alguien.]

Con permiso, necesito llegar hasta la salida.

(phrase) Pardon; Excusez-moi; Permettez; Laissez-moi passer [Formule employée pour demander à passer devant quelqu'un.]

Excusez-moi, j'aimerais passer pour rejoindre la sortie.

(Phrase) Wird verwendet, um höflich darum zu bitten, an jemandem vorbeigehen zu dürfen.

Excuse me, ich muss zum Ausgang durch.

(句) すみません、通してください(人の横を通り抜ける際の表現)

すみません、出口まで通らさせてください。

(frase) com licença; licença; permita-me [Dito como pedido para passar por alguém.]

Com licença, preciso passar para chegar à saída.

phrase Said as a request to repeat information.

Excuse me, could you please repeat that last point?

(短语) 请再说一遍;再说一次;麻烦再说一遍

不好意思,您能重复一下最后一点吗?

(frase) ¿Cómo?; ¿Perdón?; ¿Disculpe? [Se dice como solicitud para que se repita la información.]

Disculpe, ¿podría repetir ese último punto?

(phrase) Pardon ?; Comment ?; Vous disiez ?; Quoi ?; Plait-il ? [Formule employée pour demander à quelqu'un de répéter une information.]

Excusez-moi, pourriez-vous répéter ce dernier point s'il vous plaît ?

(Phrase) Wird verwendet, um höflich darum zu bitten, dass eine Information wiederholt wird.

Excuse me, könnten Sie den letzten Punkt bitte noch einmal wiederholen?

(句) すみません、もう一度お願いします(聞き返す時の丁寧な表現)

すみません、最後のポイントをもう一度言っていただけますか。

(frase) como?; desculpa?; pode repetir? [Dito como pedido para repetir uma informação.]

Com licença, você poderia repetir aquele último ponto?

phrase Said, as though as a request to repeat information, in order to indicate disbelief or indignation.

"Excuse me? Did you just say you're quitting?" she asked in disbelief.

(短语) 你说什么;什么;我没听错吧 【(表示质疑或愤慨)你说什么?】

"你说什么?你刚说要辞职?"她难以置信地问道。

(frase) ¿Cómo?; ¿Perdone?; ¿Disculpe?; ¡Perdona! [Se dice, como si fuera una solicitud de repetir información, para indicar incredulidad o indignación.]

"¿Cómo dices? ¿Acabas de decir que renuncias?", preguntó ella con incredulidad.

(phrase) Comment ?; Pardon ?; Quoi ?; Vous dites ?; Hein ? [Formule employée pour exprimer l'incrédulité ou l'indignation, comme si l'on demandait à répéter.]

« Excuse me ? Tu viens vraiment de dire que tu démissionnes ? » demanda-t-elle, incrédule.

(Phrase) Wird scheinbar als Bitte um Wiederholung geäußert, um Unglauben oder Empörung auszudrücken.

"Excuse me? Hast du gerade gesagt, du kündigst?", fragte sie ungläubig.

(句) え?何て?(驚きや不信感を表す表現)

「え?まさか、辞めると今言ったの?」と彼女は信じられないという様子で言った。

(frase) como assim?; como é que é?; ora essa [Dito, como se fosse um pedido para repetir informação, a fim de indicar descrença ou indignação.]

"Como assim? Você acabou de dizer que vai pedir demissão?" ela perguntou incrédula.

phrase Said as an expression of unexpected or early farewell.

"Well, excuse me, but I have to leave early today," he said abruptly.

(短语) 失陪了;先告辞了;先走一步

"呃,抱歉,我今天得提前走了,"他突然说道。

(frase) Con permiso; Con su permiso [Se dice como expresión de despedida inesperada o anticipada.]

"Bueno, con permiso, pero tengo que irme temprano hoy", dijo de pronto.

(phrase) Sur ce; Sur ces mots; Eh bien; Là, je vous laisse; Bon, eh bien [Formule employée pour prendre congé de manière abrupte ou pour marquer une légère désapprobation.]

« Eh bien, excusez-moi, mais je dois partir tôt aujourd'hui », dit-il brusquement.

(Phrase) Entschuldigen Sie die Störung; Verzeihen Sie, wenn ich gehe [Ausdruck, der verwendet wird, um einen abrupten oder unerwarteten Abschied einzuleiten, oft mit leicht sarkastischem oder gereiztem Unterton.]

„Na dann, **excuse me**, aber ich muss jetzt wirklich gehen“, sagte sie und verließ den Raum.

(句) 失礼します(突然、または予想外に退出する際の別れの挨拶)

「じゃあ、失礼しますが、今日早く帰らなければなりません」と彼は突然言った。

(frase) com licença; bem, então; neste caso, com licença [Dito como uma expressão de despedida inesperada ou antecipada.]

"Bem, com licença, mas eu preciso sair cedo hoje", ele disse abruptamente.

noun An old-fashioned type of dance where partners are constantly changed. countable

The excuse me was a popular dance at Victorian-era balls.

(名词) 换伴舞

换伴舞是维多利亚时代舞会上流行的一种舞蹈。

(sustantivo) cambia-parejas; baile de cambio de parejas [Un tipo de baile anticuado donde las parejas cambian constantemente.]

El 'excuse me' fue un baile popular en los bailes de la época victoriana.

(nom) excuse-me; danse des excusez-moi; quadrille des excuse-me [Danse de bal ancienne au cours de laquelle les cavaliers changeaient fréquemment de partenaire.]

Cette danse était très populaire lors des bals de l'époque victorienne.

(Substantiv) Excuse-me [Historischer Gesellschaftstanz des 19. Jahrhunderts, bei dem die Tanzpartner häufig wechselten.]

Auf dem Ball wurde ein **excuse me** getanzt, bei dem sich die Paare ständig neu fanden.

(名詞) エクスキューズ・ミー(ビクトリア時代に流行した、パートナーを頻繁に変えるダンス)

エクスキューズ・ミーはビクトリア時代の舞踏会で人気のダンスだった。

(substantivo) Um tipo antiquado de dança em que os parceiros são constantemente trocados.

A dança "excuse me" era popular nos bailes da era vitoriana.

Get offline access, pronunciation, spaced repetition, and learning games:

Download Syntaxiom →
📱 Offline access 🔊 Pronunciation 🧠 Spaced repetition 📖 Native language bridges