round number
/ɹˈaʊnd nˈʌmbɚ/ noun B2an approximate number
noun an approximate number B2
Please give me a round number, like 100 or 200, instead of an exact figure.
(名词) 约数;概数 【一个近似数】
请给我一个整数,比如100或200,而不是确切的数字。
(sustantivo) número redondo; cifra redonda; número aproximado [un número aproximado]
Por favor dame un número redondo, como 100 o 200, en lugar de una cifra exacta.
(nom) nombre rond; chiffre rond [Chiffre approximatif, arrondi pour faciliter le calcul ou la mémorisation.]
Donnez-moi un round number, comme 100 ou 200, plutôt qu'un chiffre exact.
(Substantiv) gerundete Zahl; runde Zahl [eine gerundete, ungefähre Zahl, meist ohne Nachkommastellen oder mit vielen Nullen]
Gib mir bitte eine **round number**, wie 50 oder 100, statt der genauen Summe.
(名詞) 概算の、おおよその数
正確な数字ではなく、100や200のようなきりの良い数を教えてください。
(substantivo) número arredondado; número aproximado [um número aproximado]
Por favor, me dê um número arredondado, como 100 ou 200, em vez de um valor exato.
noun A number whose decimal representation ends in one or more zeroes, especially when it is because the number has only a few significant digits. countable
The population of the city is about 500,000, a nice round number for estimation.
(名词) 整数; round number
这个城市的人口大约是50万,是一个很好的整数用于估算。
(sustantivo) número redondo; cifra redonda [Un número cuya representación decimal termina en uno o más ceros, especialmente cuando esto se debe a que el número tiene solo unas pocas cifras significativas.]
La población de la ciudad es de aproximadamente 500,000, un buen número redondo para estimar.
(nom) nombre rond; chiffre rond [Nombre dont l'écriture décimale se termine par un ou plusieurs zéros, souvent parce qu'il ne comporte que quelques chiffres significatifs.]
La population de la ville est d'environ 500 000, un round number bien pratique pour une estimation.
(Substantiv) glatte Zahl; runde Zahl [eine Zahl, die auf eine oder mehrere Nullen endet, besonders wenn sie nur wenige signifikante Stellen hat und sich gut für Schätzungen eignet.]
Die Einwohnerzahl der Stadt beträgt etwa 500.000 – eine schöne **round number** für eine grobe Einschätzung.
(名詞) 小数表現が一つ以上のゼロで終わる数値
その市の人口は約50万人で、概算しやすいキリがいい数字だ。
(substantivo) número redondo [Um número cuja representação decimal termina em um ou mais zeros, especialmente quando isso ocorre porque o número tem apenas alguns dígitos significativos.]
A população da cidade é cerca de 500.000, um número redondo agradável para estimativa.
noun A rough approximation, especially one whose decimal representation ends in one or more zeroes. countable
I'll need a round number for budgeting purposes—let's say $10,000 for the project.
(名词) 约数;整数;概数
为了预算目的,我需要一个大约的数字——就说这个项目需要1万美元吧。
(sustantivo) número redondo; cifra redonda [Una aproximación burda, especialmente una cuya representación decimal termina en uno o más ceros.]
Necesitaré un número redondo para fines de presupuesto; digamos $10,000 para el proyecto.
(nom) nombre rond; chiffre rond; approximation [Chiffre rond ; approximation grossière, notamment un nombre dont l'écriture décimale se termine par un ou plusieurs zéros.]
J'aurai besoin d'un chiffre rond pour le budget — disons 10 000 $ pour le projet.
(Substantiv) glatte Zahl; runde Zahl [Eine grobe Schätzung, insbesondere eine Zahl, deren Dezimaldarstellung auf eine oder mehrere Nullen endet.]
Für die Budgetplanung brauche ich eine **round number** – sagen wir 10.000 Euro für das Projekt.
(名詞) 概算値; おおよその見積もり
予算編成のためにおおよその数字が必要です—仮にこのプロジェクトを1万ドルとしましょう。
(substantivo) número redondo [Uma aproximação grosseira, especialmente uma cuja representação decimal termina em um ou mais zeros.]
Vou precisar de um número redondo para fins de orçamento — digamos R$ 10.000 para o projeto.
Get offline access, pronunciation, spaced repetition, and learning games:
Download Syntaxiom →