fire truck
/faɪɚ tɹʌk/ noun A2a fire truck with a long ladder
noun a fire truck with a long ladder A2
The fire truck with a long ladder arrived to rescue the cat from the tree.
(名词) 云梯消防车 【带长梯的消防车】
那辆带长梯的消防车到达,把猫从树上救了下来。
(sustantivo) autoescalera; camión de bomberos con escalera; camión escalera [un camión de bomberos con una escalera larga]
El camión de bomberos con una escalera larga llegó para rescatar al gato del árbol.
(nom) grande échelle; camion à grande échelle; véhicule à grande échelle [camion de pompiers équipé d'une grande échelle, utilisé pour les sauvetages en hauteur.]
Le fire truck avec sa grande échelle est arrivé pour secourir le chat coincé dans l'arbre.
(Substantiv) Drehleiterfahrzeug [ein Feuerwehrfahrzeug, das mit einer langen ausfahrbaren Leiter ausgestattet ist, um Personen aus großer Höhe zu retten.]
Das **fire truck** mit der langen Leiter kam, um die Katze vom Baum zu retten.
(名詞) 長いはしごを備えた消防車。はしご車。
長いはしごが付いた消防車が木の上の猫を救出するために駆けつけた。
(substantivo) caminhão de bombeiros; caminhão dos bombeiros; carro de bombeiros [um caminhão de bombeiros com uma escada longa]
O caminhão de bombeiros com uma escada longa chegou para resgatar o gato da árvore.
noun A motor truck that serves as firefighting apparatus (a fire appliance). countable
The red fire truck rushed to the emergency with sirens blaring.
(名词) 消防车
红色的消防车鸣着警笛紧急赶往现场。
(sustantivo) camión de bomberos; carro de bomberos; autobomba; camión de incendios [Un camión de motor que sirve como aparato de extinción de incendios (un vehículo de bomberos).]
El camión de bomberos rojo se dirigió a la emergencia con las sirenas sonando.
(nom) camion de pompiers; autopompe; fourgon pompe-tonne; véhicule de secours et d'aide aux victimes [Camion automobile équipé pour la lutte contre les incendies (engin de pompiers).]
Le camion de pompiers rouge s'est précipité vers l'urgence, sirènes hurlantes.
(Substantiv) Feuerwehrwagen; Löschfahrzeug [Ein Kraftfahrzeug, das als Feuerwehrgerät dient und mit Ausrüstung zur Brandbekämpfung ausgestattet ist.]
Das rote **fire truck** raste mit heulenden Sirenen zum Einsatzort.
(名詞) 消防活動用の機器として機能する motor truck (消防車両)。
赤い消防車が siren を鳴らしながら emergency に急行した。
(substantivo) caminhão de bombeiros; carro de bombeiros; viatura de incêndio; camião de bombeiros [Um caminhão a motor que serve como aparelho de combate a incêndios (veículo de bombeiros).]
O caminhão de bombeiros vermelho correu para a emergência com as sirenes tocando.
Get offline access, pronunciation, spaced repetition, and learning games:
Download Syntaxiom →